Прямой эфир

ВОЗ перестала отслеживать «российский штамм» коронавируса

Новости
5 065
12:53, 27.07.2021

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) исключила из списка для мониторинга вариант коронавируса AT.1, выявленный в России в январе этого года. Это следует из реестра на сайте организации.

ВОЗ начала отслеживать «российский штамм» коронавируса AT.1 9 июня. Это вариант COVID-19 не имеет собственного обозначения буквой греческого алфавита, поскольку такую маркировку получают только те штаммы, которые представляют интерес или вызывают опасения для ВОЗ.

Сейчас «российского штамма» нет ни в одном разделе реестра. 

В список для мониторинга ВОЗ включает штаммы коронавируса с генетическими изменениями, которые предположительно влияют на характеристики вируса и могут потенциально представлять риск. Сейчас в списке содержатся 13 вариантов COVID-19, выявленных в США, Бразилии, Индонезии и Колумбии, на Филиппинах и в других странах.

К штаммам, вызывающим озабоченность, ВОЗ отнесла варианты коронавируса «альфа» (Великобритания), «бета» (ЮАР), «гамма» (Бразилия) и «дельта» (Индия). В списке штаммов, представляющих интерес оказались «эта» (Великобритания и Нигерия), «йота» (США), «каппа» (Индия) и «лямбда» (Перу).

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь