Прямой эфир

США объявили о завершении боевой миссии в Ираке до конца года

Новости
1 395
00:11, 27.07.2021

США завершат боевую миссию в Ираке до конца 2021 года, объявили президент США Джо Байден и премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми по итогам встречи в Вашингтоне. Их заявление цитирует Reuters.

Согласно договоренности, американские военные продолжат обучать и консультировать иракских коллег, но не будут принимать участия в боевых действиях. 

Агентство отмечает, что американцы и так редко участвуют в военных операциях и в основном тренируют иракский личный состав. Поэтому решение не понесет за собой больших изменений.

Сейчас в Ираке размещены 2,5 тысячи американских военнослужащих. 

США вторглись в Ирак в 2003 году, чтобы свергнуть диктатора Саддама Хусейна, которого обвиняли в связях с террористами. После свержения режима Хусейна американские военные остались в Ираке для борьбы с террористической организацией «Аль-Каида» (запрещена на территории РФ).

В 2011 году американские войска официально вывели из Ирака, но уже в 2014-м администрация Барака Обамы решила вернуть их обратно на фоне экспансии ИГИЛ (признана террористической и запрещена в РФ).

Ранее президент США Джо Байден заявил о выводе американских войск из Афганистана к 11 сентября. В этой стране американцы находятся с 2001 года. После этого заявления террористическое движение «Талибан» (запрещено на территории РФ) пошло в наступление и захватило значительную часть страны.

Фото на превью: PxHere