Российские саблистки завоевали золото и серебро на Олимпиаде в Токио

717
15:14, 26.07.2021

София Позднякова победила Софью Великую в финале олимпийского турнира по фехтованию на саблях со счетом 15:11. Поединок транслировался на «Первом канале».

Позднякова завоевала золотую медаль Олимпиады, Великая — серебряную.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году в финале турнира по фехтованию на саблях также соревновались две российских спортсменки. Тогда золотая медаль досталась Яне Егорян, серебро — Софье Великой. Великая также завоевала серебряную медаль в Лондоне в 2012 году, уступив в финале кореянке Ким Джи Ен.

Позднякова до победы на Олимпиаде дважды становилась чемпионкой мира.

Российские спортсмены теперь завоевали 10 медалей на Олимпиаде: две золотых, пять серебряных и три бронзовые. В медальном зачете Россия идет на шестом месте.

Российская сборная на Олимпийских играх выступает под нейтральным флагом из-за решения Спортивного арбитражного суда, который отстранил Россию от международных соревнований из-за нарушений антидопинговых правил.