Прямой эфир

Мишустин предложил создать свободную таможенную зону на Курилах. Посла России вызвали в МИД Японии

Новости
3 369
08:54, 26.07.2021

Правительство России предложило создать на Курилах свободную таможенную зону и освободить большинство видов деятельности от основных налогов. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе рабочего визита на южнокурильский остров Итуруп, передает «Интерфакс».

«Этот набор мер беспрецедентный. Сейчас я буду советоваться с Владимиром Владимировичем [Путиным] о том, что мы могли бы здесь сделать», — сказал Мишустин.

По его словам, создание свободной таможенной территории на Курилах поможет производителям свободно «завозить необходимое оборудование и товары». Предполагается, что от налогов освободят почти все основные виды деятельности, за исключением вылова рыбы, финансовой посреднической деятельности и производства подакцизных товаров.

Мишустин рассказал, что производителей могут освободить от налога на прибыль, НДС, имущественного налога, налога на землю и транспорт. При этом меры не коснутся налога на доходы физических лиц (НДФЛ), уточнил премьер-министр.

Он отметил, что создание такой зоны «было бы хорошим решением для инвесторов, в том числе западных, для той же Японии, которая в случае заинтересованности сможет создать здесь рабочие места».

Это первый визит Мишустина на Курилы на посту премьер-министра России. В 2019 году Курилы посещал Дмитрий Медведев.

В связи с визитом Мишустина на острова посла России в Японии вызвали в МИД страны, сообщает агентство «Киодо». Япония намерена выразить протест. 

23 июля Путин анонсировал «уникальные и беспрецедентные» предложения по вовлечению Японии в экономическую деятельность Курильских островов. Он не уточнил, о каких предложениях идет речь. Президент также попросил Мишустина «обратить особое внимание» на ситуацию на Курилах в ходе его рабочей поездки. 

Япония оспаривает принадлежность Южных Курильских островов России. Токио считает, что острова принадлежат Японии по Трактату о торговле и границах 1855 года. При этом Россия утверждает, что Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.