Прямой эфир

Юрий Хованский извинился за песню о «Норд-Осте». Его обвиняют в оправдании терроризма

Новости
1 651
14:32, 23.07.2021

Блогер Юрий Хованский написал письмо с извинениями за песню о «Норд-Осте», из-за которой на него завели уголовное дело об оправдании терроризма. Копию письма во «ВКонтакте» опубликовал блогер и друг Хованского Илья Мэддисон.

Мэддисон написал, что Хованский «просил передать свои извинения всем, кого оскорбила его песня».

В письме, датированным 12 июля, блогер отметил, что не может лично принести извинения на своем ютьюб-канале, поскольку находится в следственном изоляторе. «Я понимаю, что моя песня отвратительна и не имеет оправдания. Эта песня — моя ужасная ошибка, больше всего я бы хотел, чтобы этой песни никогда не было. Я приношу глубочайшие свои извинения за то, что спел эту песню», — говорится в письме.

Фото: Илья Мэддисон / «ВКонтакте»

10 июля суд в Санкт-Петербурге арестовал Хованского на два месяца, его обвиняют в публичных призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК). По этой статье блогеру грозит до 7 лет колонии.

Хованского задержали 9 июня в его квартире, там провели обыск. Причиной для возбуждения дела стал видеоролик с песней о теракте во время мюзикла «Норд-Ост», опубликованный на YouTube-канале блогера. В частности, в песне есть следующие слова: «Норд-Ост — это было ******* [отлично]».

СК публиковал видео, на котором Хованский признал вину и заявил о раскаянии.