Прямой эфир

Спикер Верховной Рады призвал США не допустить запуск «Северного потока-2» с помощью санкций

Новости
831
10:22, 22.07.2021

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков призвал Конгресс США продолжить политику санкций, которые позволят не допустить запуск газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на письмо главы парламента. 

Разумков также призвал Конгресс США воздержаться от утверждения каких-либо соглашений, которые будут угрожать энергетической безопасности Европы. По его мнению, «Северный поток-2» — это геополитический проект, цель которого — сформировать энергетическую зависимость Европы от газовой монополии России. 

«Достройка и ввод в эксплуатацию этого проекта сделает возможным дальнейшее наращивание Россией агрессии против Украины и потенциально против других европейских государств», — заявил Разумков.

Издание Politico сообщает, что большинство членов Конгресса США независимо от партийной принадлежности негативно отреагировали на соглашение по «Северному потоку-2» между США и Германией. Обе партии поддерживают жесткие санкции против строительства газопровода.

Накануне США и Германия пришли к соглашению, которое позволит достроить «Северный поток-2» без дополнительных санкций. Оно предусматривает, что Германия поддержит попытки США добиться продления на десять лет контракта о транзите газа между Россией и Украиной, срок действия которого истекает в 2024 году. 

Кроме того, Германия должна помочь Украине диверсифицировать источники энергоснабжения. Берлин и Вашингтон договорились инвестировать не менее миллиарда долларов в развитие возобновляемых источников энергии в Украине.

После того как Германия и США договорились по вопросу газопровода, Владимир Путин провел переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Кремль сообщил, что лидеры стран «удовлетворены приближающимся к завершению строительством газопровода». В Кремле также добавили, что «Северный поток-2» — носит «исключительно коммерческий характер».

Фото на превью: Wikimedia Commons