Прямой эфир

Опрос: обязательную вакцинацию чаще всего поддерживают россияне старше 45 лет с доходом выше среднего

Новости
1 185
12:29, 21.07.2021

Люди старше 45 лет с доходами выше 80 тысяч рублей чаще других поддерживают идею об обязательной вакцинации от коронавируса, сообщает РБК со ссылкой на опрос Superjob. 

Сервис Superjob проводил опрос в середине июля среди 1,6 тысячи россиян. В нем принимали участие экономически активные граждане старше 18 лет.

Участникам исследования задавали вопрос: «Одобряете ли вы идею обязательной вакцинации от COVID-19 всего населения страны, за исключением имеющих противопоказания?» На него ответили утвердительно 39% россиян с ежемесячным доходом от 80 тысяч рублей — это наибольшая доля среди всех социальных групп из выборки. В этой категории много и противников обязательной вакцинации: против нее выступили 48% россиян с высоким заработком. 

Идея об обязательной вакцинации также пользуется поддержкой у представителей старшего поколения. В группе старше 45 лет за нее выступил 32% опрошенных, против — 53%.

В группах 24–34 и 35–44 лет за обязательные прививки выступают 26%, против — 58% и 57% соответственно. Среди молодежи младше 24 лет такую модель поддержали 27%, против высказались 48%. 

В целом обязательную вакцинацию одобряют 28% россиян. Это число растет — в июне сторонников этой идеи было 23%, а в мае — 19%. Против обязательной вакцинации выступили 55% опрошенных.

В середине июня Москва ввела обязательную вакцинацию 60% сотрудников сферы услуг и чиновников. Затем подобные меры ввели еще 24 региона России. Власти разрешили отстранять от работы без сохранения зарплаты тех, кто откажется прививаться. В Кремле отказались считать такую вакцинацию принудительной, так как у сотрудников есть возможность уволиться и сменить сферу деятельности.

Фото на превью: Агентство «Москва»