Прямой эфир

Московский реванш: у кого из столичной оппозиции остаются шансы на выборах

Утро на Дожде
1 518
10:14, 20.07.2021

19 сентября 2021 года пройдут выборы в Государственную думу, в связи с этим издание Republic выпустило статью под заголовком «Есть ли у оппозиции шанс на реванш в московских одномандатных округах». О предстоящих выборах ведущие Дождя поговорили с главным редактором издания Дмитрием Колезевым и муниципальным депутатом района Зюзино Константином Янкаускасом.

Московский реванш: у кого из столичной оппозиции остаются шансы на выборах

Колезев считает, что неверно делить депутатов на оппозиционных и провластных, поэтому в статье используется другой термин — административные кандидаты (т.е кандидаты, согласованные с Кремлем) и неадминистративные (конкурирующие с ними). «Власть сильно закрутила гайки, но, несмотря на то, что на выборы не допущены кандидаты из команд Алексея Навального и Михаила Ходорковского, рейтинги партии власти ниже, чем в 2016 году. Это дает шанс оппозиции, особенно в Москве», — рассказал журналист. По словам Колезева, неплохие шансы есть у Сергея Митрохина из «Яблока», а также у Валерия Рашкина, Кирилла Гончарова, Льва Шлосберга и Марины Литвинович.  «Кремлю гораздо проще не допустить кандидата до выборов, чем бороться с ним потом», — уверен Колезев. По мнению журналиста, московские выборы проходят «более прозрачно», но проблема ограничения доступа к наблюдению за выборами, вероятно, существенно повлияет на их результат.

Янкаускас уверен, что любого кандидата в процессе кампании могут снять с выборов по решению суда. «Поэтому всем кандидатам, которые дожили до начала избирательных кампаний хочется пожелать дожить и до дня голосования», — сказал политик.