Прямой эфир

Росавиация отказалась выдать перевозчикам разрешения на полеты на курорты Египта

Новости
4 536
17:59, 19.07.2021

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) отклонило все заявки на полеты из российских аэропортов в Шарм-эш-Шейх и Хургаду, следует из приказа, опубликованного на сайте ведомства. Отказы получены по 231 направлению из российских аэропортов на курорты Египта.

Причина отказа в приказе не указана. По сведениям источника РБК в Минтрансе, такое решение связано с отсутствием рекомендаций оперативного штаба по частотности и количеству полетов на курорты Египта. 

На полеты из Москвы в Шарм-эш-Шейх подавали заявки шесть авиакомпаний, которые собирались выполнять 32 рейса в неделю. На полеты из Санкт-Петербурга в Хургаду четыре авиакомпании запрашивали разрешение на 17 рейсов в неделю. Также допуск не получили шесть авиакомпаний, которые собирались выполнять 31 рейс в неделю из Москвы в Хургаду.

Перевозчики также пытались получить допуски для рейсов из Волгограда, Воронежа, Ростова-на-Дону, Самары, Казани, Новосибирска, Махачкалы и других городов.

В ноябре 2015 года авиасообщение между Россией и Египтом было полностью прервано после взрыва самолета «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. В авиакатастрофе погибли 224 человека. Россия признала ее терактом, Египет — не признал.

В 2018 году полеты в Каир возобновили, но чартерные рейсы на курорты Египта оставались под запретом. В июле Владимир Путин отменил это ограничение.

Фото на превью: Pxhere