Прямой эфир

МВД: журналистку «Ленты.ру» задержали из-за воспрепятствования полицейским

Новости
1 895
10:47, 19.07.2021

В ГУ МВД по Москве сообщили, что журналистку «Ленты.ру» Анастасию Завьялову задержали из-за того, что она воспрепятствовала полиции. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает агентство «Москва». 

«При этом на неоднократные требования правоохранителей о прекращении противоправного поведения девушка не реагировала, о профессиональном статусе журналиста не заявляла», — заявили в полиции. 

Анастасию Завьялову задержали на Чистых прудах в Москве в ночь на 18 июля, когда она пыталась снять, как полицейские отводят в автозак ребенка. 

Журналистка «Медиазоны» Полина Глухова рассказала, что в автозаке силовик наступил на Завьялову коленом и ударил головой об стол. В травмпункте ей наложили повязку на руку и зафиксировали отсутствие перелома. 

После этого Завьялову доставили в ОВД по Басманному району, где она останется до суда. В отделе полиции на девушку составили статью по статье о мелком хулиганстве (ч. 2 ст. 20.1 КоАП). При этом наказание за воспрепятствование полиции подразумевается по статье 19.3 КоАП. 

Вечером 18 июля Завьялову снова доставляли из ОВД в больницу из-за жалобы на предобморочное состояние и боль в плече, после чего ее вернули в отдел полиции. Глухова отметила, что журналистке «Ленты.ру» не позволили передать антидепрессанты.

Фото на превью: @whitechurch_ / Twitter