Прямой эфир

Производители предупредили о росте цен на хлеб

Новости
2 661
08:25, 19.07.2021

Хлебозаводы предупредили ритейлеров о повышении цен на 7-12% из-за роста стоимости сырья с августа. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителей сети «Верный».

Причиной роста цен, по словам поставщиков, стало повышение стоимости сырья, упаковочного материала и транспортировки. Гендиректор «Коломенского» комбината Дмитрий Козлов заявил, что маргарин подорожал на 38%, упаковочный материал — на 26%, сахар — на 9%. 

Рустам Айдиев, исполнительный директор Национального союза хлебопечения, также отмечает дефицит персонала в отрасли, из-за которого производителям пришлось поднять зарплаты действующим сотрудникам. 

При этом в Минсельхозе заявили, что цены на хлеб находятся на стабильном уровне — за последний год цены на хлеб выросли не более чем на 6%, а сейчас цены на сырье, в том числе на пшеницу, падают. 

Кроме того, Минсельхоз напомнил о госсубсидиях, введенных для стабилизации цен на хлеб: в конце 2020 года правительство начало предоставлять производителям по 2 рубля за килограмм хлеба. Представители отрасли отметили, что субсидии оказались невыгодными для многих предприятий, потому что в обмен на них производители обязуются не повышать цены. Кроме того, по словам Айдиева, в мерах поддержки не учитывается рост цен на сырье.

Фото на превью: Wikimedia Commons