Прямой эфир

Врач-иммунолог спрогнозировал четвертую волну коронавируса в России в конце сентября

Здесь и сейчас
5 210
19:26, 18.07.2021

Нового роста заболеваемости коронавирусом в России, который станет четвертой ковидной волной, стоит ожидать в конце сентября, прогнозирует врач-иммунолог Николай Крючков. «Увидим мы это [новый рост заболеваемости ковидом] в конце сентября-начале октября. А официально, наверное, еще с опозданием это будет объявлено, как это и сейчас было. Уж не знаю, какая задержка будет. Может быть, конец октября, может, середина октября, когда уже всем станет очевидно», — сказал Крючков в эфире Дождя. 

Врач-иммунолог спрогнозировал четвертую волну коронавируса в России в конце сентября

А до этого, как ожидает эксперт, произойдет снижение числа заболеваний и смертей с июльских пиков. Более заметным это будет в крупных городах, в том числе в Москве. В других регионах снижение заболеваемости и смертности будет проходить гораздо медленнее

«Совсем другая ситуация в целом по России: за счет курортных регионов, а также других регионов и размазывания заболеваемости по стране — назовем это так — будет значительно более медленное снижение и заболеваемости, и смертности. А в курортных регионах пики еще не пройдены», — продолжает Крючков. 

После того, как отдыхающие вернутся с курортов в свои родные регионы, цифры по заболеваемости начнут расти и там.

Фото: Гришкин Денис / Агентство «Москва»