Прямой эфир

Страны ОПЕК+ договорились о наращивании добычи нефти

Новости
2 154
15:07, 18.07.2021

Министры стран, входящих в ОПЕК+, достигли договоренности о постепенном увеличении добычи нефти до декабря 2021 года, сообщается на сайте организации. 

По новому соглашению, планируется, что альянс будет наращивать добычу с августа на 400 тысяч баррелей в сутки каждый месяц. 

Базовый уровень для расчетов производственных корректировок для ряда стран повысится с мая 2022 года. Больше всего показатель изменится для России и Саудовской Аравии: на 500 тысяч баррелей в сутки.

Представители стран ОПЕК+ продолжат встречаться ежемесячно до конца года. В декабре организация должна оценить ситуацию и развитие рынка и принять решение о корректировке уровня добычи.

Вице-премьер Александр Новак заявил, что благодаря соглашению Россия выйдет на докризисный уровень добычи нефти в мае 2022 года.

В начале июля членам ОПЕК+ не удалось договориться об уровне добычи нефти. Разногласия возникли из-за позиции Объединенных Арабских Эмиратов. Bloomberg сообщал, что экспортеры были согласны наращивать добычу на 400 тысяч баррелей ежемесячно с августа по декабрь, а также продлить срок действия соглашения до 2022 года. Однако ОАЭ это не поддержали это предложение без увеличения собственных квот. 

На этом фоне стоимость нефти Brent 5 июля поднялась выше 77 долларов за баррель — это максимальный показатель с октября 2018 года. Сейчас стоимость нефти составляет 73,14 долларов за баррель.

Фото на превью: Wikimedia Commons