Прямой эфир

МИД Эстонии объявил о высылке российского дипломата

Новости
1 335
16:47, 15.07.2021

МИД Эстонии вызвал посла России в Таллине Александра Петрова, чтобы вручить ему ноту об объявлении одного из российских дипломатов персоной нон грата. Об этом сообщается на сайте ведомства

В эстонском МИД объяснили, что это ответный шаг на высылку консула генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте.

«Мы надеемся, что этот эпизод не повредит двусторонним отношениям между Эстонией и Россией. Эстония по-прежнему заинтересована в добрососедских и конструктивных отношениях», — говорится в сообщении ведомства.

6 июля ФСБ задержала эстонского консула Марта Лятте, который находился на рабочей встрече в Петербургском государственном политехническом институте. По данным спецслужбы, он пытался получить от россиянина материалы «закрытого характера».

На следующий день МИД России объявил Лятте персоной нон-грата. В ведомстве заявили, что у силовиков есть «неопровержимые» доказательства противозаконной деятельности Лятте. В эстонском МИД обвинения против консула назвали «безосновательными», а улики — «сфальсифицированными».

Глава департамента по связям с общественностью МИД Эстонии Аари Леммик сообщил 7 июля, что из страны в ответ вышлют российского дипломата.