Прямой эфир

Глава МВД Украины Арсен Аваков подал в отставку

Новости
7 536
18:19, 13.07.2021

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подал заявление об отставке. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Фото: ТАСС

Аваков подал заявление в соответствии с первой статьей 18 закона Украины «О Кабинете министров Украины», говорится в сообщении. «Спасибо команде МВД за годы совместной работы. Спасибо каждому офицеру, рядовому и служащему. Имею честь!» — передает слова Авакова пресс-служба МВД Украины.  

Вопрос отставки Авакова будет рассматриваться парламентом Украины 14 или 15 июля, написала в фейсбуке депутат Верховной Рады Елизавета Ясько.

Аваков возглавил МВД Украины в феврале 2014 года при составе правительства, возглавляемом Арсением Яценюком (2014-2016 годы). Также Аваков входил в составы правительств Владимира Гройсмана (2016-2019), Алексея Гончарука (2019-2020) и Дениса Шмыгаля (2020-2021).

При президентстве Виктора Ющенко Аваков был губернатором Харьковской области. Когда президентом Украины стал Виктор Янукович, против Авакова возбудили несколько уголовных дел о злоупотреблении служебным положением. В связи с этим в 2012 году политик вынужденно уехал в Италию. В октябре того же года Аваков вернулся в Украину после того, как получил неприкосновенность в качестве депутата Верховной Рады от оппозиционной «Батькивщины». 

Как отмечает «Громадське», отставки Авакова неоднократно добивались разные украинские политики. Например, в июне 2020 года в Верховной Раде зарегистрировали проект постановления  об отставке Авакова с должности главы МВД. Инициаторами проекта, в частности, были партии «Голос» и «Слуга народа». Тогда же возле здания Верховной Рады прошли акции протеста с требованием отставки Авакова, протестующие обвинили министра в провале реформы полиции.