Прямой эфир

«Если президент России начал писать на украинском, значит мы все правильно делаем». Зеленский — о статье Путина об Украине

Новости
4 670
12:52, 13.07.2021

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не успел прочитать полностью статью Владимира Путина об Украине. Об этом он заявил на форуме Ukraine 30, его слова приводит РИА Новости. 

«Если президент России начал писать статьи на украинском языке, значит, мы все правильно делаем. Я поддерживаю такой подход», — прокомментировал с улыбкой Зеленский то, что статья Путина была опубликована как на русском, так и на украинском языке (цитата по РБК).

Президент Украины сказал, что мог бы обсудить с Путиным некоторые моменты его статьи при личной встрече, и отметил, что готов предоставить российскому президенту много материала для новой статьи.

«Некоторые части, которые я прочитал, — я увидел глубокую работу. Президент Российской Федерации потратил много времени, потому что там архивной работы много. Что ж, я могу только позавидовать, что столько времени президент такой великой державы может потратить на такой объем такой детальной работы», — приводит его слова издание Корреспондент.net.  

Зеленский также сравнил отношения Украины и России с библейской историей о Авеле и Каине

«Нас забывают, когда мы говорим о победе над фашизмом, о Второй мировой войне и сколько потеряно было жизней украинцев. И вспоминают, что мы братские народы, в других случаях. Это не по-братски так поступать, больше похоже на Каина и Авеля, что-то из этой истории», — сказал Зеленский. 

Министр культуры Украины Александр Ткаченко в своем телеграм-канале написал, что трактовка Путиным истории Украины «не отличается особой оригинальностью». Он добавил, что переписывать историю начали еще русские цари, «когда присвоили название „Русь“ своей Московии». 

«Также продолжил это во времена убийства правды Сталин. Который не только вновь рассказывал о „колыбели братских народов“, но и наглядно показал свое отношение к „братским народам“ путем Голодомора, массовых депортаций и других геноцидных практик», — написал Ткаченко. 

Накануне на сайте Кремля была опубликована статья Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». В публикации Путин называет современную Украину «целиком и полностью детищем советской эпохи», а также утверждает, что руководство страны «отдало ее под полное внешнее управление». 

Российский президент также отметил, что представители Украины «раз за ра­зом голо­суют против резо­лю­ции Генеральной Ассам­блеи ООН, осуждающей герои­зацию нацизма», а под охраной украинских полицейских «проходят марши, факельные шествия в честь недобитых военных преступников из эсэсовских форми­рований».

Фото на превью: пресс-служба Кремля