Прямой эфир

Роспотребнадзор предложил проводить конкурс на самые свободные от COVID-19 регионы

Новости
811
16:59, 07.07.2021

Роспотребнадзор предложил каждый квартал проводить среди регионов России конкурс «свободы от COVID-19» и выплачивать победителям деньги из бюджета. Об этом говорится в приложении к проекту постановления правительства, опубликованному на портале проектов нормативных актов.

Критерии, по которым регионы будут относить к свободным от коронавируса, еще не определены — Роспотребнадзор подготовит специальные методические рекомендации. Итоги конкурса будет подводить оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

Сумму государственной поддержки регионов-победителей в проекте документа не указали. Отмечается, что средства предоставят в виде трансфертов на «развитие системы здравоохранения» регионов.

В проекте постановления также говорится, что при подаче заявки на участие в конкурсе регионы, среди прочего, должны будут представить доклад с «основными показателями активности эпидемического процесса COVID-19» за последние полгода.

За последние сутки в России выявили 23 тысячи 962 случая коронавируса. Второй день подряд в стране зафиксировали более 700 умерших (725 человек). Накануне сообщалось о 737 умерших от коронавируса. Больше всего новых заболевших выявили в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В июне регионы России начали вводить обязательную вакцинацию работников ряда сфер.