Прямой эфир

Лукашенко поручил полностью перекрыть границу с Украиной

Новости
3 986
18:33, 02.07.2021

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что поручил пограничникам полностью перекрыть границу с Украиной. Его слова приводит «Белта».

Фото: пресс-служба Кремля

«Огромное количество оружия поступает из Украины в Беларусь. Поэтому я поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной», — сказал он на собрании в честь Дня Независимости Беларуси.

Лукашенко также заявил, что в Беларуси «вскрыты созданные „спящие“ террористические ячейки, так называемые отряды самообороны», цель которых — «насильственная смена власти в день икс». По его словам, в этом замешаны Германия, Украина, США, Польша и Литва. 

В связи с этим он заявил, что «по линии контрразведки мы уже не какому-то Хайко Маасу, министру иностранных дел Германии, предъявим претензии, но самому канцлеру и кое-кому из руководства Германии». 

В сентябре 2020 года во время протестов в стране Лукашенко объявил, что Беларусь закрывает границу с Литвой и Польшей, а также «усилить государственную границу, к величайшему сожалению, с нашей братской Украиной». Он также обратился к народам Литвы, Польши и Украины с призывом «остановить своих политиков» и «не дать развязаться войне».