Прямой эфир

Производители предупредили о повышении цен на молоко

Новости
1 743
10:16, 01.07.2021

Производители молочной продукции предупредили, что к осени 2021 года они будут вынуждены повысить цены на молоко на 7–10%, чтобы покрыть свои расходы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на гендиректора компании «Молвест» Анатолия Лосева и других производителей. 

Гендиректор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов рассказал, что в 2021 году цены на молоко не покрывают повышения затрат на его производство. Источник в одном из крупных производителей молока подтвердил, что «предпосылки для роста цен на молочную продукцию в этом году уже есть».

Также о возможном повышении цен заявили в компании «Рузское молоко». «К сожалению, в скором времени нам тоже придется пойти на эту меру, так как затраты сильно выросли и продолжают расти», — объяснила замгендиректора по коммуникациям АО «Рузское молоко» Анна Бойко-Великая.

Гендиректор агрохолдинга «Степь» (входит в АФК «Система») Андрей Недужко согласился, что производители не компенсируют значительный рост себестоимости производства молока, что может привести к его подорожанию.  

Представители Danone, группы «Ренна» и «Комос Групп» не стали комментировать эту информацию, а PepsiCo переадресовала вопросы в Союзмолоко.

Накануне президент Владимир Путин сказал на прямой линии, что цены на молоко «в целом стабильны». Согласно данным Росстата, с января по май 2021 года средняя цена за литр питьевого молока выросла на 1%, до 59,2 рубля.

Молоко входит перечень социально значимых продуктов, утвержденный правительством. В случае если такой продукт подорожает минимум на 30% за 30 дней, то Минэкономразвития может установить для него предельную цену.

Фото на превью: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»