Прямой эфир

Полицейские, пытавшие многодетную мать, получили до 4 лет колонии. Это адекватное наказание?

Здесь и сейчас
15 712
23:17, 30.06.2021

Четыре года колонии для полицейских, пытавших многодетную мать. Марина Рузаева пять лет добивалась приговора силовикам. Следственный комитет четыре раза прекращал дело о пытках, но летом прошлого года его все же передали в суд. Рузаеву задержали зимой 2016 года, требуя показаний по делу об убийстве ее соседа. Она рассказала, что ее заковали в наручники и надели на голову пакет, женщину били электрошокером и угрожали убийством. По данным фонда «Общественный вердикт»*, полицейский Денис Самойлов получил 4 года колонии, а его подчиненные Александр Корбут и Станислав Гольченко — три года и шесть месяцев колонии каждый. Прокуратура запрашивала для них до семи лет колонии.

Полицейские, пытавшие многодетную мать, получили до 4 лет колонии. Это адекватное наказание?

Руководитель исследовательского отдела фонда «Общественный вердикт» Асмик Новикова отмечает, что судья применил более мягкую норму, исключив из обвинения то, что Рузаеву пытали с использованием спецсредств — электрошокеров. При этом в ходе многочисленных экспертиз было подтверждено наличие на теле пострадавшей 9 повреждений, которые с высокой долей вероятности могли быть нанесены применением электродов. Также в ходе разбирательств не было доказано, что наручники, которыми ее пристегивали к лавке, были выданы полицейским официально, поэтому их к спецсредствам относить не стали. Новикова сообщила, что такое решение суда сторона пострадавшей будет обжаловать. 

«[Судья] признает факт пыток, но дело все в том, что важно адекватно оценить объем страданий, которые испытал человек, и есть разница — просто бить или бить с применением спецсредств. Судья исключила это. И поэтому те сроки, которые запрашивала прокуратура, в итоге были сокращены», — сказала она. 

Также Новикова рассказала о деталях этого преступления. Она отметила, что домой к Рузаевой пришли сотрудники правоохранительных органов, которых она знала лично, поскольку город Усолье-Сибирское очень маленький. Они попросили помочь в раскрытии убийства, пригласили ее проехаться в отдел и там посмотреть фотографии подозреваемых. И в результате с применением пыток и спецсредств на протяжении пяти часов пытались получить от нее информацию. 

*Фонд «Общественный вердикт» внесен Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента