Прямой эфир

США нанесли авиаудары по объектам проиранских группировок в Ираке и Сирии

Новости
1 361
08:39, 28.06.2021

Американские вооруженные силы по приказу президента США Джо Байдена нанесли авиаудары по объектам поддерживаемых Ираном группировок в районе границы Ирака и Сирии. Об этом сообщает министерство обороны США. 

В Пентагоне отмечают, что атаковали объекты, которые использовались проиранскими ополченцами, которые участвовали в атаках с использованием беспилотных летательных аппаратов против американских военнослужащих в Ираке. 

Целями стали хранилища оружия, два из них находятся в Сирии, одно — в Ираке, они они принадлежали группировкам «Катаиб Хезболла» и «Катаиб Саид аль-Шухада» . Минобороны США уточняет, что оба объекта находятся рядом с иракско-сирийской границей. 

«Президент Байден ясно дал понять, что будет действовать, чтобы защитить американский персонал», — отмечается в сообщении Минобороны. 

По данным New York Times, одной из целей ударов США стала база в Ираке, которую использовали проиранские группировки для запуска беспилотников, которые атаковали американских военных. Предполагается, аппараты поставляли из Тегерана, сообщает газета.

В Ираке, по данным NYT, находятся около 2,5 тысячи американских военных инструкторов, а также сотрудники ЦРУ. 

Сирийское государственное агентство SANA сообщило, что в результате одного из авиаударов в районе провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии погиб ребенок, еще трое местных жителей получили ранения. 

Первую военную операцию за время президента Байдена американские военные совершили в феврале этого года. Тогда военные также нанесли авиаудары в Сирии по объектам поддерживаемых Ираном групппировок после обстрела американской базы.

Фото на превью: Минобороны США / Instagram