Прямой эфир

Bloomberg: лидеры ЕС отказались от предложенных Меркель и Макроном переговоров с Путиным

Новости
5 182
08:24, 25.06.2021

Лидеры Евросоюза отклонили предложение канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона провести официальные переговоры с президентом России Владимиром Путиным, пишет Bloomberg.

Меркель после саммита в Брюсселе сообщила, что предложение не вошло в заключительное коммюнике встречи. По ее словам, она ждала «более смелого шага». «Будут разработаны форматы и условия переговоров с Россией. Но не на уровне лидеров», — сказала канцлер.

По данным агентства, некоторые страны Восточной Европы готовы наложить вето на план приглашения Путина. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что не будет присутствовать на каких-либо переговорах с Путиным. Президент Румынии Клаус Йоханнис сказал, что о саммите лидеров ЕС и России говорить еще рано, а премьер-министр Эстонии Кая Каллас выразила удивление, что такой вопрос стоит на повестке дня.

По словам дипломатического источника Bloomberg, около десятка стран-членов ЕС дали понять, что им не нравится либо сама идея переговоров с Путиным, либо то, что она возникла в последнюю минуту.

В качестве компромисса, по данным агентства, было предложено провести встречу главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и главы Евросовета Шарля Мишеля с российским президентом.

Financial Times писала, что Меркель предложила пригласить Путина на саммит с лидерами Евросоюза после встречи российского и американского президентов в Женеве. Ее идею поддержал Макрон.