Прямой эфир

Эксперты обвинили «Газпром» в росте цен на газ в Европе до максимумов с 2008 года

Новости
4 185
12:43, 24.06.2021

Аналитики энергетической отрасли считают, что «Газпром» намеренно отказался увеличивать поставки газа в Европу, чтобы повлиять на рынок, что впоследствии привело к росту цен до максимума с 2018 года. Об этом сообщает газета Financial Times.

Как пишет издание, в последнее время трубопроводный экспорт природного газа, поставляемого «Газпромом» в континентальную Европу, упал примерно на одну пятую (20%) по сравнению с показателями до пандемии коронавируса.

Несмотря на то что «Газпром» выполнял свои долгосрочные контрактные обязательства по поставке газа в Европу, компания отказалась увеличивать их с помощью срочных мер, отметили эксперты.

Один из руководителей немецкой энергетической компании обвинил «Газпром» в оппортунизме — пренебрежении договоренностями для достижения своей выгоды. «Газпром просто пытается максимизировать свою прибыль в то время, когда спотовые цены высоки, газовые хранилища пусты, а спрос на СПГ в Азии высок», — сказал он.  

По мнению некоторых участников отрасли, действия «Газпрома» могут быть направлены на оказание давления на европейские власти с целью одобрения трубопровода «Северный поток-2». «Газпром фактически говорит ЕС: дайте нам зеленый свет для „Серверного потока-2“ и мы отправим вам весь необходимый газ», — заявил ведущий европейский газовый аналитик ICIS Том Марзек-Мансер.

8 июня цена газа в Европе выросла за сутки на 6%, до 357 долларов за тысячу кубометров. Это максимум с начала марта 2018 года.