Прямой эфир

Бывший топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан проведет в колонии на полтора года больше

Новости
2 069
09:01, 24.06.2021

Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменений приговор бывшему топ-менеджеру «Интер РАО» Карине Цуркан, которую приговорили к 15 годам колонии по делу о шпионаже в пользу Молдовы. При этом ей пересчитали срок нахождения в колонии — она проведет там на полтора года больше, чем предполагалось ранее. Об этом сообщили в «Команде 29», адвокаты которой представляют интересы Цуркан. 

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Изначально Цуркан засчитали один день предварительного заключения за полтора. Однако 23 июня суд удовлетворил представление прокуратуры и пересчитал срок заключения Цуркан в СИЗО согласно старым нормам — из расчета «день за день».  

Цуркан находилась под арестом с июля 2018 года. Теперь Цуркан будет зачтено три года в СИЗО, а не четыре с половиной.

Заседание проходило в закрытом режиме, поскольку материалы дела засекречены.

В декабре 2020 года Мосгорсуд признал Цуркан виновной в шпионаже в пользу Молдовы и приговорил ее к 15 годам колонии. Суд также обратил в доход государства 656 миллионов рублей, изъятые у Цуркан в ходе следствия.

Экс-члена правления «Интер РАО» обвинили в передаче спецслужбам Молдовы секретной информации о поставке электроэнергии из России в Крым и непризнанные Донецкую и Луганскую народную республики. Цуркан не признала вину и связывала заведенное против нее дело с попыткой сместить ее с должности. Она также утверждала, что не имела доступа к гостайне во время работы в «Интер РАО».