Прямой эфир

FT: Меркель и Макрон предложили позвать Путина на саммит лидеров ЕС

Новости
5 028
20:37, 23.06.2021

Канцлер Германии Ангела Меркель после встречи президента России Владимира Путина с президентом США Джо Байденом в Женеве предложила пригласить Путина на саммит с лидерами Евросоюза. Инициативу поддержал президент Франции Эммануэль Макрон. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Такие саммиты не проводились с 2014 года. 

По данным FT, послы Германии и Франции уже озвучили новые предложения на встрече с представителями ЕС в Брюсселе. Financial Times также пишет, что Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги и госсекретарь США Энтони Блинкен приезжали в Берлин для переговоров с Меркель.

22 июня Меркель и Путин провели телефонный разговор в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны. В Кремле сообщили, что канцлер попросила Путина рассказать об итогах российско-американского саммита в Женеве. Лидеры двух стран также договорились о дальнейших личных контактах.

В конце мая агентство Bloomberg писало, что ЕС предлагал США перед встречей Путина и Байдена выпустить совместное заявление и предупредить Россию об «ответе на повторяющуюся модель ее негативного поведения и злонамеренных действий».

Российско-американский саммит в Женеве прошел 16 июня. По итогам встречи Путин и Байден приняли совместное заявление и договорились о возвращении послов.

Во время встречи обсуждалось преследование оппозиционера Алексея Навального, ситуация в Украине и другие темы. 

Фото на превью: пресс-служба Кремля