Прямой эфир

Рестораторы попросили мэрию Москвы разрешить обслуживать клиентов на верандах без QR-кода

Новости
955
20:19, 23.06.2021

Владельцы московских кафе и ресторанов обратились в мэрию столицы с просьбой смягчить требования о допуске посетителей в заведения по QR-кодам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на рестораторов. 

Рестораторы считают, что из-за требований московских властей заведения могут потерять до 80% клиентов. «Пока все выглядит так, что мы начинаем терять до 90% выручки и при этом продолжаем открываться каждый день», — заявил генеральный директор Ginza Project Moscow Максим Ползиков.

Бизнесмены попросили отсрочить введение ограничений с 28 июня на 1 августа, потому что, по их мнению, город не справляется с количеством желающих сделать прививку и сдать ПЦР-тесты. Также рестораторы сообщили, что им нужно больше времени, чтобы нанять дополнительных сотрудников для проверки QR-кодов. 

Кроме того, предприниматели просят разрешить обслуживать клиентов на летних верандах с соблюдением социального дистанцирования. 

В мэрии пообещали рассмотреть просьбы рестораторов в ближайшее время, передает РБК. 

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов отметил, что в сложившейся ситуации многие рестораторы заявили, что им легче закрыться. 

Накануне власти столицы сообщили, что с 28 июня заведения общепита можно будет посещать только при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус или иммунитета — после прививки или перенесенного заболевания.

23 июня стало известно, что под ограничения попадут в том числе летние веранды и кафе, которые находятся на улице.

Подтверждать иммунитет посетители кафе должны будут с помощью QR-кода, который можно будет получить на портале «Госуслуги», сайте Mos.ru, на ресурсе «ЕМИАС.Инфо», в электронной медицинской карте Москвы и в регистратуре городских поликлиник.

Фото на превью: Mos.ru