Прямой эфир

Кузбасс третьим среди регионов России ввел обязательную вакцинацию 60% работников

Новости
2 275
20:50, 16.06.2021

Власти Кемеровской области вслед за Москвой и Подмосковьем ввели обязательную вакцинации от коронавируса чиновников и 60% работников всех организаций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

«Необходимо привить не менее 60% от общей численности работников и сотрудников во избежание ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе», — говорится в сообщении администрации Кузбасса, которое приводит ТАСС.

Согласно заявлению, до 17 июля чиновники и сотрудники кемеровских организаций должны ввести первый компонент вакцины, до 17 августа — второй. 

Кемеровская область стала третьим российским регионом после Москвы и Московской области, власти которого ввели обязательную вакцинацию от COVID-19. 

16 июня глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева подписала постановление, которым обязала вакцинировать от коронавируса 60% работников в сфере услуг и чиновников. Вскоре Московская область объявила об аналогичных мерах. 

Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил, что обязательная вакцинация сотрудников сферы услуг необходима, поскольку они контактируют с большим количеством людей.

За отказ вакцинировать сотрудников московским компаниям пригрозили штрафами на сумму от 50 тысяч до миллиона рублей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что пока не планируется вводить обязательную вакцинацию по всей стране.