Прямой эфир

Собянин вакцинировался за три месяца до регистрации «Спутник V»

Новости
3 572
13:45, 13.06.2021

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о своей повторной вакцинации и рассказал, что первую прививку от ковида сделал в мае прошлого года — то есть за несколько недель до начала первого этапа испытаний российской вакцины. Заявление Собянина подтверждает публикацию Bloomberg о том, что российская элита получила доступ к экспериментальной вакцине с апреля 2020 года.

«Добавлю, что сам я привился еще в мае прошлого года. По истечении года титры стали падать, и два дня назад еще раз поставил первый компонент «Спутника V». Чувствую себя хорошо. Чего и вам желаю», — написал Сергей Собянин в своем блоге, призывая москвичей вакцинироваться.

О дате первой прививки Собянина стало известно впервые. В конце августа издание Znak.com со ссылкой на два источника писало, что мэр Москвы вакцинировался. А через несколько дней Собянин сам подтвердил, что сделал прививку — он сказал об этом на встрече с Путиным 4 сентября, но даты вакцинации не назвал. «Для того, чтобы придать тонус моим коллегам, самому быть уверенным, что у нас вообще открылось окно возможностей в этой ситуации, что у нас действительно в России появилась хорошая наша отечественная вакцина, я принял решение, коллеги из института мне разрешили это сделать, и я прошел, что называется, уже почти половину всей большой стадии», — сказал Собянин.

О разработке первой российской вакцины от коронавируса Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи сообщил в мае. Тогда же стало известно о том, что работавшие над созданием препарата ученые ввели вакцину себе, и она дала результат. Минздрав дал разрешение на начало клинических исследований только в середине июня. К началу августа были завершены первые две стадии исследования, после чего 11 августа вакцина получила официальную регистрацию под названием «Спутник V».

Однако в конце июля агентство Bloomberg сообщало, что у российской политической и бизнес-элиты доступ к вакцине был с апреля, когда испытания только начались. Изданию удалось поговорить анонимно с десятками человек, которые подтвердили эту информацию. Предложение сделать прививку получал и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, но он отказался, объяснив, что не готов экспериментировать в 64 года.  

Фото на превью: Агентство «Москва»