Прямой эфир

США и Евросоюз начнут координировать между собой политику в отношении России

Новости
2 188
21:26, 12.06.2021

США и Евросоюз планируют запустить механизм согласования политики в отношении России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на черновик решения, которое будет принято в результате встречи президента США Джо Байдена с лидерами стран Евросоюза, которая пройдет 15 июня в Брюсселе. 

В проекте заявления говорится, что США и ЕС едины в своем «принципиальном подходе к России» и готовы «решительно реагировать на повторяющуюся модель негативного поведения и вредоносных действий».

ЕС и США также могут объявить о совместной работе над угрозами которые могут исходить от России. Речь идет в том числе о кибератаках и кампаниях по дезинформации. При этом, согласно документу, политики должны сообщить, что Запад продолжит сотрудничество с Москвой по направлениям, которые отвечают интересам обеих сторон.

О плане координации возможных будущих санкции в отношении России со стороны США и Евросоюза Bloomberg также рассказал президент Европейского совета Шарль Мишель..

Планируется, что заявление Байден и европейские лидеры сделают после встречи 15 июня. На следующий день американский президент должен встретиться в Женеве с Владимиром Путиным. 

12 июня стало известно, что после саммита президенты не проведут совместную пресс-конференцию.