Прямой эфир

Центробанк повысил ключевую ставку до 5,5%

Новости
2 639
13:32, 11.06.2021

Банк России третий раз подряд принял решение повысить ключевую ставку — с 5% до 5,5%. Об этом сообщается на сайте регулятора. 

Согласно сообщению, инфляция в России «складывается выше прогноза» Центробанка. Годовая инфляция увеличилась до 6,0% по сравнению с 5,5% в апреле. 

«Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрастает в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. На краткосрочном горизонте это влияние усиливается ростом цен на мировых товарных рынках», — считает ЦБ.

Банк России ожидает, что на следующих заседаниях ключевая ставка будет вновь повышена. 

Ранее Bloomberg написал со ссылкой на аналитиков, что Россия готовится к значительному повышению процентных ставок на фоне ускорившегося роста инфляции. «Годовая инфляция ускорилась до 6% в мае по сравнению с прошлым годом, поскольку мировые цены на продукты питания взлетели, а отсутствие ограничений COVID-19 помогло экономике оправиться от пандемического спада более быстрыми темпами, чем ожидалось», — отмечал Bloomberg. 

В марте Цетробанк поднял ключевую ставку до 4,5%, а в апреле — до 5%. В мае заседание по ключевой ставке не проводилось

 

9 июня курс доллара опустился до 72 рублей, это произошло впервые с 28 июля 2020 года. Эксперты «Интерфакса» объясняли, что рубль укрепляется относительно американской и европейской валют на фоне подорожания нефти и предстоящего решения ЦБ по ключевой ставке. По состоянию на 11 июня курс доллара торговался на уровне 71,6 рубля.