Прямой эфир

Журналист рассказал о голубях, выживших в крушении «Боинга» над Донбассом

Заметки
5 406
14:03, 11.06.2021

При крушении малайзийского «Боинга» в Донбассе в 2014 году могли быть выжившие — голуби, которых везли во Вьетнам. Об этом рассказал журналист «Радио Свобода»* Марк Крутов, который узнал о выживших голубях от очевидца запуска ракеты.

В 2019 году с Крутовым, который много писал о независимом расследовании крушения «Боинга», связался свидетель, видевший запуск ракеты. Он рассказал детали, связанные с падением самолета — и среди прочих была история, которая сначала показалась Крутову невероятной. 

Свидетель рассказал, что после катастрофы он видел мальчика, вернувшегося с места крушения с клеткой, в которой были живые голуби. «Я подумал: что за черт, — пишет Крутов. — А потом нашел грузовую накладную на этот рейс».

В грузовой накладной, опубликованной после катастрофы, действительно были четыре голубя. Кроме них, этим рейсом летели еще несколько животных — попугаи и две собаки. Фотографии погибших попугаев на месте крушения позже опубликовали несколько агентств.

Как свидетельствуют данные накладной, голубей везли во Вьетнам. Крутов замечает, что во Вьетнаме (как и во многих азиатских странах) популярны голубиные гонки. Птиц могли перевозить для участия в них.

Этот вид спорта существует достаточно давно. Специально обученных голубей по команде выпускают из клеток, чтобы они летели в сторону дома. Их маршруты фиксируют — и затем вычисляют победителя, который долетел быстрее всех. В таких гонках птицы пролетают от 100 до 1000 километров. 

Голубиные гонки популярны не только в странах Азии, но и в Европе — в Нидерландах, Великобритании и Бельгии, где находится штаб-квартира аукционного дома PIPA (Pigeons Paradise), продающего породистых птиц. Цена за некоторых особей достигает миллионов евро.

В 2013 году PIPA публиковал новость о расширении рынка на восток и сообщал о назначении нового представителя аукционного дома во Вьетнаме.

Свидетель крушения «Боинга» рассказал Крутову, что после катастрофы голуби некоторое время жили в деревне неподалеку. Затем свидетель переехал.

Международная следственная группа (JIT), которая проводила независимое расследование катастрофы, допрашивала многих очевидцев падения «Боинга». Их показания из соображений безопасности зачитывали в проходящем сейчас суде в Гааге анонимно — без лиц и фамилий. По словам Крутова, с его свидетелем JIT также связывались, но он не знает, были ли его показания включены в дело.

Крутов замечает, что у голубей был шанс выжить — сбившая самолет ракета, по данным следствия, прилетела со стороны кабины пилотов, но хвостовой отсек, где находится багаж, от взрыва почти не пострадал. У свидетеля, как полагает Крутов, не было причин солгать или выдумать этих голубей — грузовой накладной он, скорее всего, не видел, а информация о голубях была преимущественно в британских СМИ, которые свидетель вряд ли читал.

Но если голуби действительно были, пишет Крутов, вряд ли их можно найти сейчас — продолжительность жизни таких птиц составляет 5–6 лет.

Рейс MH17 летел из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года. В районе 16 часов во время пролета над Донецкой областью самолет пропал с радаров. Вскоре выяснилось, что он упал на поле в районе населенного пункта Грабово. 

Международное расследование катастрофы показало, что «Боинг» был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Следствие пришло к выводу, что «Бук» был привезен из России, а к запуску ракеты причастно командование самопровозглашенной Донецкой народной республики. Сейчас в деле четверо обвиняемых — трое граждан России и один гражданин Украины. Россия отрицает обвинения в причастности к катастрофе.

Суд в Гааге уже изучил материалы дела и в ближайшее время перейдет к выступлениям прокурора и защиты одного из обвиняемых.

*По решению Минюста России «Радио Свобода» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Jason Pratt / Wikimedia Commons