Прямой эфир

ЕС осудил признание ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями

Новости
1 474
13:36, 10.06.2021

Евросоюз осудил решение Мосгорсуда признать ФБК* и штабы Алексея Навального* (деятельность организаций запрещена на территории России) экстремистскими организациями. Это указывает на попытки властей России «подавить независимую политическую оппозицию» в стране, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

«Это безосновательное решение, которое укладывается в негативный шаблон систематического подавления прав человека и свобод, закрепленных в Конституции России. Оно будет иметь далеко идущие последствия для российского гражданского общества, оппозиции и критиков власти», — говорится в заявлении.

По мнению Борреля, признание ФБК* и штабов Навального* экстремистскими «знаменует собой наиболее серьезную на сегодняшний день попытку правительства России подавить независимую политическую оппозицию и антикоррупционные расследования», а также «устранить влияние» сторонников Навального на сентябрьских и последующих выборах.

ЕС призвал Россию «полностью соблюдать» свои международные обязательства, в том числе договоренности в рамках Совета Европы, ОБСЕ и ЕСПЧ. Кроме того Боррель повторно призвал «незамедлительно» освободить Навального.

9 июня Мосгорсуд удовлетворил иск столичной прокуратуры и признал ФБК*, Фонд защиты прав граждан* и штабы Навального «экстремистскими организациями». За неделю это этого президент Владимир Путин подписан закон, который  запрещает причастным к работе экстремистских организаций участвовать в любых выборах, документ назвали «законом против ФБК*». 

Это решение осудили Госдепартамент США и министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб. В частности, Госдеп призвал российские власти «прекратить репрессии» в отношении Навального и его сторонников.

Фото на превью: European Union

*По решению Минюста России ФБК и ФЗПГ включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента
*Деятельность ФБК, Фонда защиты прав граждан и штабов Навального запрещена на территории РФ