Прямой эфир

РБК: Кремль обсудил вариант списка «Единой России» на выборах в Госдуму без Дмитрия Медведева

Новости
7 573
08:47, 08.06.2021

Кремль на основании соцопросов тестирует различные варианты списка «Единой России» на выборах в Госдуму осенью 2021 года, в некоторых из них нет председателя партии, бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

По словам источников, в качестве основного сценария власти рассматривают вариант, при котором предвыборный список единороссов возглавит несколько человек. Если это решение утвердят, то федеральная часть списка «Единой России» впервые с 2007 года будет состоять из нескольких человек.

В качестве одного лидера список может возглавить только президент Владимир Путин, пишет издание. Однако это считается маловероятным вариантом. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что ему неизвестно, чтобы «этот вопрос как-то фигурировал или рассматривался».

Собеседники издания также рассказали, что в тестируемых вариантах федерального списка единороссов указаны от трех и более человек. По закону численность участников списка не может превышать 15 человек.

При этом не во всех тестируемых вариантах есть Медведев. Один из источников объяснил, что возможное лидерство Медведева сейчас не сказалось бы положительно на рейтинге «Единой России». Кроме того, его лидерство может вызвать «ненужные разговоры и обсуждения», что испортит преимущество партии в повестке, добавил источник.  

Однако, по данным собеседников «Медузы», Медведев возглавит список «Единой России» на выборах в Госдуму. Источники издания назвали такой сценарий «базовым» и «ключевым».

Если отсутствие Медведева в списке партии утвердят, то это, скорее всего, объяснят тем, что он будет руководить ее кампанией, оставаясь при этом в должности замглавы Совета безопасности, пояснил один из источников РБК. Медведев не стал прямо отвечать на вопрос, возглавит ли он список партии: «На этот вопрос ответит съезд. Мы сделаем так, чтобы партия получила наибольшее количество голосов».

Фото на превью: Wikimedia Commons