Прямой эфир

Киевский университет лишил Лукашенко звания почетного доктора наук. Это первый случай в истории вуза

Новости
1 655
15:55, 07.06.2021

Ученый совет Киевского университета имени Тараса Шевченко (КНУ) лишил президента Беларуси Александра Лукашенко звания почетного доктора. Об этом сообщает украинская служба «Би-би-си». Это первый подобный случай в истории университета.

Помимо Лукашенко, звание почетного доктора КНУ получили 106 человек, отмечает РИА Новости.

Чтобы лишить Лукашенко ученой степени, ученому совета КНУ пришлось разработать специальный механизм и внести изменения в порядок предоставления этого звания. Источники «Би-би-си», близкие к руководству вуза, рассказали, что члены ученого совета голосовали в тайном режиме.

Ранее ректор КНУ Владимир Бугров призвал научный совет вуза рассмотреть вопрос о лишении Лукашенко статуса почетного доктора наук в связи с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске. «Считаю, что Александр Лукашенко не достоин звания почетного врача КНУ им. Тараса Шевченко, а его незаконные действия противоречат ценностям нашего университета!», — написал Бугров на своей странице в фейсбуке.

Лукашенко присвоили звание почетного доктора КНУ в ноябре 2009 года, когда он приезжал с визитом в Киев при президентстве Виктора Ющенко. Во время вручения степени Лукашенко назвали «выдающимся политическим и государственным деятелем».

Фото на превью: пресс-служба Кремля