Прямой эфир

В НАТО обеспокоились «растущей агрессивностью России»

Новости
3 430
11:24, 06.06.2021

Члены НАТО обеспокоены из-за «растущей агрессии России» и ее усилившегося сотрудничества с Беларусью, сообщил в интервью Welt am Sonntag генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

«Мы бдительны и очень внимательно следим за тем, что происходит в Беларуси. В чрезвычайной ситуации мы, конечно, готовы защитить любого союзника от любого вида угроз, исходящих из Минска и Москвы. <...> Союзники серьезно обеспокоены более тесным сотрудничеством между Москвой и Минском в последние месяцы», — сказал Столтенберг. Он отметил, что до этого Россия «нарушила территориальную целостность Украины, Грузии и Молдовы». 

Генсек рассказал, что через неделю НАТО примет новую повестку «НАТО 2030», в которой учитываются новые вызовы: «растущая агрессия России», укрепление военной мощи Китая, новые формы международного терроризма, кибератаки, а также расширение географии распространения ядерного оружия.

Еще одним вызовом Столтенберг назвал наращивание военного и дипломатического союзничества России и Китая. «Мы видим, что Россия и Китай все больше и больше работают вместе, как в политическом, так и в военном отношении. Страны проводят совместные маневры, вместе практикуют дальние полеты на боевых самолетах и ​​морские операции, а также интенсивно обмениваются своим опытом по вопросам оружия и слежки через Интернет», — заметил Столтенберг. Он добавил, что Россия и Китай все больше координируют свои решения в международных организациях, включая ООН.

При этом НАТО намерено сохранить два прежних принципа, на которых выстраиваются отношения с Москвой: сдерживание и диалог, заявил генсек. «Если мы не будем разговаривать друг с другом, то не сможем ни решить споры, ни улучшить взаимопонимание», — подчеркнул Столтенберг.

В конце мая НАТО ограничило доступ в свою штаб-квартиру представителей Беларуси по соображениям безопасности. Альянс осудил принудительную посадку в Минске самолета RyanAir, на котором из Афин в Вильнюс летел бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич.

Президент России Владимир Путин отрицал причастность российских спецслужб к посадке самолета и заявил, что «руководство НАТО в опасности», если заявляет об участии России в операции. Он отказался отвечать на вопрос, стала бы Россия сажать самолет, на котором находится человек, объявленный в стране в розыск. 

Фото на превью: Flickr