Прямой эфир

Байден пообещал ответить на «пагубные действия» России

Новости
5 354
09:21, 06.06.2021

Президент США Джо Байден на встрече с Владимиром Путиным поднимет тему соблюдения прав человека и предупредит, что «не будет колебаться» в ответ на «пагубные действия» России. Об этом он заявил в колонке в газете The Washington Post.

«Президент Путин знает, что я не буду колебаться, отвечая на будущие пагубные действия. Когда мы встретимся, я вновь подчеркну, что США, Европа и другие страны с демократическими ценностями намерены поддерживать права и достоинство человека», — заявил Байден.

Он добавил, что Вашингтон ищет не конфликтов, а стабильных отношений с Москвой. Перед встречей с Путиным Байден намерен провести переговоры с «друзьями, партнерами и союзниками, которые видят мир через ту же перспективу, что и США». «Мы останемся едины в противодействии вызовам России европейской безопасности, начавшимся с агрессии на Украине», — подчеркнул президент.

Первая личная встреча двух президентов, предложенная Байденом, состоится 16 июня в Женеве. Они планируют обсудить «самый широкий спектр» вопросов российско-американских отношений. Владимир Путин на ПМЭФ сказал, что планирует обсудить с Байденом стратегическую стабильность; урегулирование международных конфликтов в горячих точках; процессы разоружения; борьбу с терроризмом и пандемией, а также вопросы экологического характера. 

Байден говорил, что намерен поднять тему нарушений прав человека и не позволить российскому президенту их нарушать. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле не ждут «перезагрузки» отношений стран после саммита.

Фото на превью: пресс-служба Белого дома