Прямой эфир

Суд арестовал подозреваемых в краже 400 тысяч рублей у ветерана, сидевшего рядом с Путиным на параде Победы

Новости
4 113
16:37, 05.06.2021

Кузьминский суд Москвы отправил под арест двух мужчин, подозреваемых в мошенничестве на 400 тысяч рублей в отношении 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны Василия Пронина. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Василий Пронин / ТАСС

Мужчин арестовали до 1 августа. Им уже предъявили обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы до десяти лет.

Подсудимые не признают вину, пишет ТАСС. При этом оба мужчины говорят, что их «подставил человек из интернета».

По версии следствия, в конце мая Пронину на домашний телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником полиции. Он убедил ветерана снять со счета 400 тысяч рублей и передать деньги третьему лицу.  Злоумышленник заверил пенсионера, что это нужно для проведения оперативных мероприятий по задержанию с поличным мошенника. В результате Пронин обратился в полицию.

Расследование взято на контроль главное управление МВД по Москве. 4 июня ведомство сообщило о задержании двух подозреваемых. МВД утверждает, что «координация действий злоумышленников осуществлялась из-за рубежа». В ходе обысков у них дома изъяли средства связи, банковские карты и деньги. 

В 2021 году Пронин сидел рядом с Владимиром Путиным во время Парада Победы на Красной площади. Ветеран попал в кадр, когда президент помог ему накинуть куртку.