Прямой эфир

США призвали Россию прекратить хакерские атаки

Новости
1 171
08:44, 04.06.2021

Власти России должны пресекать хакерские атаки, которые, по мнению США, совершаются с ее территории. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен, говорится на сайте Госдепартамента.

«Думаю, что любая страна обязана сделать все возможное, чтобы найти [хакерские] группировки и привлечь их к ответственности, в том числе в случае с кибератакой на Colonial Pipeline», — сказал Блинкен. Он отметил, что группировка, ответственная за недавнюю атаку на трубопровод, находилась в России.

Госсекретарь США также призвал к тому, чтобы все страны «взяли на себя обязательства не укрывать преступные предприятия»,  участвующих в атаках, а, наоборот, разыскивали их, останавливали и привлекали к ответственности».

Блинкен добавил, что американские правительственные и частные организации должны усилить защиту от кибератак, в том числе с использованием программ-вымогателей.

О хакерской атаке на компанию Colonial Pipeline, управляющую крупным американским трубопроводом, стало известно 7 мая. Для атаки использовались программы-вымогатели, блокирующие работу систем и требующие выкуп за разблокировку. Американские власти связали эту атаку с хакерами из России. Bloomberg писал, что компания выплатила хакерами около пяти миллионов долларов. 

Фото на превью: Pixabay