Прямой эфир

ВЦИОМ: большинство россиян поддержали идею привлекать заключенных к крупным стройкам

Новости
1 392
08:36, 01.06.2021

Предложение ФСИН привлекать осужденных к работам на крупных стройках вместо мигрантов поддержал 71% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Результаты опроса опубликовал РБК.

По мнению 62% опрошенных, заключенные сами предпочтут наказание в виде не колонии, а исправительного центра с возможностью работать. С таким предложением не согласен 21% респондентов.

Сторонники идеи привлекать заключенных к принудительным работам считают, что их работа станет возмещением ущерба пострадавшим (21%), заключенные смогут «отработать» свои преступления (21%), они будут приносить пользу обществу (15%) и снизят нагрузку на госбюджет (13%). 

Противники предложения ФСИН обосновывают свое мнение тем, что заключенные должны быть изолированы от общества (17%), они будут плохо работать (13%) и небезопасны для окружающих (12%), а также будут отнимать рабочие места (9%). 12% противников использования труда заключенных отметили, что такая идея будет возвращением во времена ГУЛАГа.

Еще 9% респондентов отметили, что вопрос зависит от статьи, по которой осужден человек.

В конце мая директор ФСИН Александр Калашников предложил организовать трудовые лагеря для заключенных на крупных стройках, чтобы заменить ими трудовых мигрантов. «Это будет не ГУЛАГ», — заявил чиновник. Его предложение поддержали в Минюсте и Следственном комитете. По данным «Коммерсанта», уже в июне первые осужденные начнут работать на стройке Байкало-Амурской магистрали.

Фото на превью: Public Domain Pictures