Прямой эфир

Неформальная встреча Путина и Лукашенко проходила на 54-метровой яхте «Чайка»

Новости
6 087
15:26, 30.05.2021

Встреча в «неформальной обстановке» президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко проходила 29 мая на президентской 54-метровой яхте «Чайка». Это следует из протокольной съемки встречи, обратила внимание «Новая газета». Вместе с президентами на яхте был сын Лукашенко Николай.

Фото: пресс-служба Кремля

Согласно сайту госзакупок, на обслуживание яхты в 2021 году управление делами президента России потратит почти 66 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба Кремля

Изначально яхта носила название «Сириус». Управделами президента приобрело ее в 2011 году в Турции за 30 миллионов евро. На сайте CharterWorld говорится, что на судне есть шесть кают на 12 гостей, а также хозяйская каюта на нижней палубе. Из хозяйской каюты есть прямой доступ в кабинет с 42-дюймовым телевизором и баром. Там также есть бассейн с гидромассажем, тренажерный зал и барбекю.

Путин не в первый раз встречается с иностранными лидерами на яхте «Чайка». Например, в 2018 году президент России и премьер-министр Индии Нарендра Моди совершили «морскую прогулку» на этом судне.

Александр Лукашенко приехал на встречу с Путиным в Сочи 28 мая. На следующий день у президентов прошла «неформальная встреча», в ходе которой они обсудили задержание россиянки Софии Сапеги и предоставление второго транша российского кредита в размере 500 миллионов долларов.