Прямой эфир

Эрдоган открыл новую мечеть на площади Таксим в годовщину протестов

Здесь и сейчас
2 314
19:02, 29.05.2021

В Стамбуле открыли мечеть на площади Таксим. В 2013 году в городе начались масштабные акции протеста. Тогда власти объявили, что планируют занять мечетью часть площади, на которой традиционно собирались любые митинги.

Эрдоган открыл новую мечеть на площади Таксим в годовщину протестов

Турецкий журналист Абдуррахман Камбуроглу рассказал, что на открытии мечети присутствовал президент страны и многие другие высокопоставленные чиновники. Также на площадь пришло большое количество верующих граждан — открытие проходило на пятничную молитву. 

Изначально протесты в 2013 году были вызваны намерениями властей реконструировать казармы на месте единственного в центральной части города парка. Саму мечеть в итоге построили рядом с площадью. Журналист отмечает, что против нее выступали не особенно активно, максимум — задавались вопросом, для чего нужна еще одна мечеть, если их и так много. «Были возмущения в том плане, что эта мечеть не от нужды, а потому, что хотят кому-то что-то показать. Символично там построить мечеть, потому что с другой стороны площади есть греческая православная церковь и были возмущения в том плане, что хотят поставить мечеть и тем самым показать, кто здесь хозяин», — пояснил он. 

Также Камбуроглу рассказал, что площадь Таксим и примыкающая к ней улица были популярными местами отдыха туристов и светской части населения — там расположено много ресторанов и баров. Тогда как консервативно настроенная часть граждан зачастую избегала посещения этих мест. «Светская часть населения считала это, так скажем, своим районом. <...> Но теперь там есть мечеть, и светская часть населения чувствует себя ущемленной в какой-то степени», — добавил он. 

«Площадь Таксим и окружность самого района Таксим всегда считалась протестным полем для всех слоев населения. То есть, если протестовать — то люди шли именно в Таксим, пытались выйти на площадь Таксим из примыкающих улиц, и именно там продемонстрировать свой протест. До поры до времени это свободно разрешалось — хоть и были несанкционированные протесты — в какой-то степени власть разрешала людям высказывать свое мнение. Но после протестов в парке Гези очень сильно начали подавлять все возможные протесты, если это только не является протестом, который принесет какой-то рейтинг, или же во благо власти. Помимо этого, все протесты очень сильно подавляются и в связи с этим там дежурит мощная охрана», — рассказал Абдуррахман Камбуроглу.

Фото: Sedat Suna / EPA