Прямой эфир

Евросоюз подготовил план помощи Беларуси после смены власти

Новости
3 238
15:08, 28.05.2021

Евросоюз опубликовал план помощи Беларуси, составленный при участии Светланы Тихановской и ее офиса. Реализация плана начнется после наступления демократических изменений в стране. Об этом сообщается в телеграм-канале Тихановской и на сайте Еврокомиссии

По оценкам офиса Тихановской, общий объем международного финансирования белорусской экономики составит около 10 миллиардов долларов в первые три года после начала демократизации страны. Предоставить деньги готовы Международный валютный фонд, Всемирный банк, Международная финансовая корпорация и правительства стран Запада.

Помощь Евросоюза оценивается в 3 миллиарда евро (3,6 миллиарда долларов), а сумму не подлежащих возврату грантов оценивают в 500 миллионов долларов. Также ЕС рассчитывает привлечь до 5 миллиардов евро в виде кредитов Беларуси, а также государственных и частных инвестиций. 

Приоритетами поддержки со стороны ЕС называются поддержка инновационной и конкурентной экономики, улучшение транспортного сообщения с Европой, ускорение инноваций, поддержка экологических инициатив и развитие демократии. 

«Наши послания двояки. Народу Беларуси: мы видим и слышим ваше стремление к переменам, демократии и светлому будущему. И белорусским властям: никакие репрессии, жестокость или принуждение не принесут легитимности вашему авторитарному режиму», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 

Тихановская поблагодарила Евросоюз за подготовку плана и назвала его «посланием надежды и поддержки для белорусского народа».

26 мая белорусские оппозиционеры заявили, что начинают подготовку к новой активной фазе протеста, на следующий день бывший кандидат в президенты Валерий Цепкало пообещал выплатить 11 миллионов евро за задержание Александра Лукашенко.

Фото на превью: Светлана Тихановская / Instagram