Прямой эфир

Суд в Минске отказался отпустить из СИЗО россиянку Софию Сапегу

Новости
2 305
13:54, 28.05.2021

Суд Партизанского района Минска отказал в удовлетворении жалобы на задержание россиянки Софии Сапеги, сообщил ее адвокат Александр Филанович в телеграм-канале.

«Судебное обжалование задержания не прояснило ситуацию. Вынужден констатировать, как адвокат Софьи, что до настоящего времени с документами, касающимися задержания я не ознакомлен. Отсутствовали они и в суде», — говорится в сообщении. Жалоба рассматривалась в закрытом режиме, уточняет «Интерфакс». Адвокат обжаловал задержание на том основании, что его не ознакомили с материалами о ее задержании и материалами дела.

Адвоката Сапеги снова не пустили к ней, рассказала Дождю ее мать Анна Дудич.

Софию Сапегу задержали 23 мая в Минске вместе с бывшим главным редактором телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем после того, как их рейс Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил принудительную посадку в столице Беларуси. Суд арестовал ее на два месяца. 

Сапегу подозревают в нарушении белорусского законодательства с августа по сентябрь 2020 года. Провластный телеграм-канал опубликовал видео, на котором россиянка говорит, что была редактором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», который занимался деанонимизацией силовиков. Предполагается, что обвинение ей предъявят 31 мая, пишет «Русская служба Би-би-си». 

Президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко проведут встречу 28 мая. На ней они могут обсудить возможную выдачу Сапеги Москве, говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.