Прямой эфир

Глава Минюста поддержал идею замены трудовых мигрантов заключенными

Новости
1 842
10:17, 24.05.2021

Глава Минюста России Константин Чуйченко поддержал предложение директора ФСИН использовать заключенных вместо трудовых мигрантов, в том числе на крупных стройках. Его цитирует «Интерфакс».

«Идея о замещении труда мигрантов, мне кажется, она правильная, потому что можно создавать исправительные центры на крупных стройках, на крупных объектах, и лица, которые отбывают наказание, они обладают квалификацией, чтобы выполнять эту работу», — сказал Чуйченко на встрече с журналистами.

Министр добавил, что считает интересными крупные инвестиционные проекты, где будет работать больше тысячи людей, отбывающих наказание в виде исправительных работ. «На сегодняшний день, к сожалению, мы не можем похвастаться, что такие есть. Численность, как правило составляет, около ста человек», — отметил он.

По мнению Чуйченко, создание исправительных центров позволит осужденным реализовать право на замену наказания. Сейчас в России порядка 180 тысяч людей, имеющих право заменить лишение свободы на исправительные работы. При этом в исправительных центрах всего около восьми тысяч мест, что не позволяет им воспользоваться этим правом, рассказал министр.

20 мая директор ФСИН Александр Калашников предложить организовать трудовые лагеря для осужденных на крупных стройках, где не хватает рабочей силы и работают мигранты. «Это будет не ГУЛАГ», — подчеркнул чиновник. Идею поддержал глава Совета по правам человека Валерий Фадеев. В Кремле ответили, что пока не сформулировали позицию по этому вопросу.

Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»