Прямой эфир

В Москве задержали телефонных мошенников, вымогавших деньги у пенсионеров

Новости
1 150
19:09, 20.05.2021

В Москве задержали 16 человек, которые предположительно вымогали деньги у пенсионеров под предлогом компенсаций за лекарства, сообщает РБК. Спецоперацию провела полиция Москвы при содействии экспертов IT-компании Group-IB.

Мошенники общались с жертвами по телефону, представлялись сотрудниками Центробанка или Арбитражного суда и предлагали компенсировать часть затрат на лекарства или медицинскую помощь, а также предлагали купить средство для повышения потенции или лечения простатита.

Они говорили пожилым людям, что для получения «компенсации» им нужно оплатить «госпошлину» — перечислить 15% от суммы возврата. Таким образом мошенники похищали от 50 тысяч до миллиона рублей, а затем выводили их через систему мгновенных платежей и обналичивали.

Для этого, как выяснили специалисты Group-IB, мошенники использовали базы с данными пенсионеров и информацией об их покупках. Мошеннический колл-центр находился «не в местах лишения свободы, как принято считать», а рядом со зданием одного из московских судов.

РБК отмечает, что из 16 задержанных семь общались с пенсионерами, а девять помогали выводить и обналичивать деньги. Части из них предъявлены обвинения в крупном мошенничестве, им грозит до шести лет колонии.