Прямой эфир

Простые выдвижения. Спасут ли селебрити Кремль на выборах в Госдуму

В новой колонке Юлия Таратута говорит о предстоящих выборах в Госдуму и новой волне звезд эстрады и телевидения, объявивших о намерении баллотироваться от партии власти и других политических платформ, которые связывают с Кремлем. Что стоит за думскими походами экс-«татушки» Юлии Волковой, шансон-певца Дениса Майданова и рэпера Славы КПСС?

Простые выдвижения. Спасут ли селебрити Кремль на выборах в Госдуму

Кино-легенда гласит, что Никита Михалков очень скептически относился к фильму Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». Даже обзывал его чем-то вроде дешевой мелодрамы. Меньшов в отместку рассказывал в разных интервью о том, что когда Михалков услышал об Оскаре Меньшова, то сначала позеленел на глазах у очевидцев, а потом и вовсе запил. 

Помимо словесного реванша Меньшов пытался взять и фактический. Например, когда «Цитадель» (Утомленные солнцем-2) Никиты Михалкова выдвинули на главную кинопремию мира в номинации «Лучший иностранный фильм», председатель оскаровского комитета России Владимир Меньшов просто отказался подписать итоговый протокол выдвижения. 

Теперь кинорежиссеры-оскароносцы (первые «Утомленные солнцем» – важный фильм о сталинизме, премию, как мы помним, все-таки получил) в одной патриотической лодке. Михалков предпочитает работать за кадром кампании, хоть и с включенным микрофоном. Меньшов идет прямо в Думу — от партии «Справедливая Россия», по уже знаменитому списку Захара Прилепина. Внимание вопрос – кто из режиссеров больше любит Родину или хотя бы её богатства? 

В этой думской кампании будет еще много «звезд» – почти «на погонах». Ну например от сателлита партии власти, «Зеленой альтернативы», в Думу пойдет рэпер Слава КПСС. Три года назад его уже подозревали в финансовых отношениях с Кремлем – Русская служба Би би си со ссылкой на продюсера Славы КПСС, рассказала, что рэпер за деньги опубликовал трэк, в котором ругает видеоблогера Николая Соболева. Соболев тогда резко критиковал кемеровские власти за пожар в Зимней вишне, а потом и вовсе выпустил ролик с будто бы не слишком почтительным упоминаем президента Путина. Федеральной власти все это, по слухам, не очень понравилось, и она якобы дала соседям по ютьюбу команду «фас».

«Зеленая альтернатива» – как бы не «Единая Россия». Слово альтернатива настойчиво сообщает об этом неосознанному избирателю. Есть еще «Новые люди» – те вообще делают вид, что сбоку, изображают «своих». Финансируют партию косметические бизнесмены из «Фаберлик». Они даже купили недавно «Спортс.ру». Хотят выглядеть как бы хорошо, а не плохо. От них баллотируется благообразная экс-губернатор Якутска Сардана Авксентьева. Она конечно поддерживала сомнительного для Кремля шамана Габышева, когда его мучили принудительной психиатрией. Но в меру, так, что место в избирательном списке фейковой либеральной партии, созданной руками методистов Кириенко и членов экс-команды Суркова, ей нашлось. Про свои связи с Кремлем она предпочитает шутить. 

В том же списке – и Сангаджи Тарбаев, телеведущий, квнщик, капитан команды «Сборная РУДН», еще совсем недавно – постоянный представитель Калмыкии при Президенте РФ. Сангаджи Тарбаев – вообще-то бизнесмен с голливудской улыбкой, проводит ММА-бои, где и обзавелся нужными для политической карьеры связями. А еще – он один из участников знаменитого видео о Конституции, которое выпустила Раша тудей. Той самой, где русский народ признается государствообразующим, а наш герой это улыбчиво подтверждает. И справедливости ради, выглядит он не кровожадно, а даже обаятельно. Все-таки теле-слава, особенно на площадке юмора – страшная сила. 

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков прямо тут на Дожде говорил, что телеведущие сейчас — самые яркие персонажи медийного ландшафта, лучшие медиаторы и коммуникаторы. Власти должны ориентироваться на приход новых людей с такими навыками. Прямо так и сказал – новых людей. 

Но что мы все о новых – а где же старые? Ну то есть делегаты от настоящей партии власти, а не ее агенты под прикрытием. Только что объявлен полный список на праймериз от Единой России. В нем по традиции, немного советского спорта – два хоккея, одни коньки, бокс, биатлон и фигурное катание. От Ивановской области заявлены лыжные гонки. С Ивановской областью, у Кремля очевидно роман в плохих стихах. Я уже как-то рассказывала, что на население этой области администрация всегда возлагает большие надежды. Взять хотя бы встречу на парашютном заводе – где знаменитая советская ткачиха, дважды герой соцтруда Валентина Голубева, попросила президента наградить Иваново званием «Город трудовой доблести». А ее коллеги по очереди спрашивали, не хочет ли президент остаться, правда, отправляли его пока еще в Госсовет. Дело было 8 марта, женщины пили с завидным женихом чай. С момента выступления еще одной труженицы из Иванова Елены Лапшиной – это она попросила президента остаться на третий срок – прошло 13 лет. До выступления другой бывшей ивановской ткачихи, Валентины Терешковой, которая объявила обнуление, оставались, как теперь кажется, считанные минуты. 

Но я отвлеклась от предвыборного Иванова. В праймериз «Единой России» там выйдут сразу две женщины – конкуренцию тренеру лыжной сборной  Елене Вяльбе конкуренцию составит экс-солистка группы Тату Юлия Волкова. Она уже записала проникновенный ролик, обращенный к жителям трудолюбивого региона – и с выражением  пообещала о них позаботиться. Вызвав на себя волну нешуточного и вполне сексистского электорального гнева. Обсуждали в основном, может ли кандидат от Единой России делать пластику лица. Какая уж тут политическая искренность, если губы ненастоящие.

Судьба Юлии Волковой оказалась трагически последовательной – многие считают ее жизнь непрекращающимся «продюсерским проектом».  В группе «Тату», несмотря на немыслимую международную славу, с подачи Ивана Шаповалова, она изображала гомосексуальность. На выборах в Государственную думу играет роль правозащитницы жителей Иванова. Экс-продюсер «Тату» действий нынешних не оценил – назвал происходящее «косяком имиджмейкеров „Единой России“». 

Юля Волкова говорит хриплым голосом – она перенесла рак. В ее жизни было много мужей – и по ее признанию, столько же побоев. Она была в отношениях с криминальным авторитетом. Сейчас, по слухам, за ней стеной стоят влиятельные люди из Чечни. Вот он избирательный ивановский плюрализм и эмпауэрмент. Иваново – город невест. 

Женская тема, кстати, Ивановым не закрыта. Среди московских кандидатов есть еще  Евгений Попов из программы «60 минут» на канале Россия. Он, конечно, видный пропагандист, которого, по его словам, отправили покорять протестное Кунцево. Но в историю он, конечно, войдет как муж Ольги Скабеевой. Непревзойденного железа по стеклу российских теле-душ. В Думе останется и бывшее лицо телеканала «Россия» Евгений Ревенко, и что еще важнее – Петр Толстой. Историей про фашистские фонарики Навального он заработал себе те же 24% навальновского рейтинга. И мы не будем, конечно, вычитать из них эффект телевизора. 

Политические термины в современной России лишены исходного смысла. Эту кампанию нужно называть предвыборной, но ведь больше это похоже на иезуитский морской бой, в котором корабли противника топят в момент, когда они объявляют о выходе из гавани. Что говорить о команде Навального, если к Владимиру Рыжкову полиция пришла как только он заикнулся об амбициях баллотироваться от «Яблока». Даже лояльную Оксану Пушкину заменили голосом российского шансона Денисом Майдановым. По слухам, В Думе она не слишком заботилась об интересах подмосковного губернатора Андрея Воробьева. Но мне кажется, дело в том, что в России больше нельзя выступать против любого насилия – даже домашнего. Могут расценить как покушение на государственный строй. 

Здание на Охотном ряду – уже много лет – муляж избираемой власти. Но в этом году декорации шьются самыми торчащими нитками. Конкурентов нет, все признаны экстремистами, голосование на пеньках, все наблюдатели – иноагенты. Политолог Татьяна Становая говорит так. «Вот и Машков собрался в Думу. Как символично. Чем быстрее политические институты превращаются в декорации, тем больше на сцене представителей шоу-бизнеса». 

Руководитель аппарата Навального Леонид Волков, не унывая, обещает, что «Умное голосование» дает шанс получить негодные для Кремля результаты в 75 думских округах, и голосуя тупо против «Единой России», можно провести в Думу 30 независимых депутатов. «30 независимых депутатов в Госдуме — это на 30 больше, чем сейчас. И на 30 больше, чем Путин может себе позволить», – говорит Волков. 

На этих выборах действительно много актеров. Но есть и режиссеры, которые бесстрашно рассчитывают на победу в номинации «фильм года».

Фото на превью: @official_juliavolkova / Instagram