Прямой эфир

«Новую газету» оштрафовали на 200 тысяч рублей за материал о подготовке провокаторов для протестов за Навального

Новости
1 912
19:11, 19.05.2021

Мировой судья Басманного района Москвы оштрафовал «Новую газету» на 200 тысяч рублей за материал «Чтобы не менты людей херачили…» о возможных провокациях на январских акциях протеста. Главного редактора Дмитрия Муратова оштрафовали на 60 тысяч рублей, сообщает издание.

Речь идет о тексте, в котором рассказывалось о предполагаемой подготовке провокаторов в подмосковном санатории «Горизонт, которых якобы хотели использовать на акциях протеста в поддержку Алексея Навального. 

Роскомнадзор посчитал, что в материале содержится недостоверная информация, и потребовал его заблокировать. Газета удалила статью в день публикации 23 января.

Прокуратура поддержала требование ведомства. «По смыслу публикации, указанные провокаторы будут действовать в интересах органов власти, демонстрируя агрессию со стороны протестующих», — заключили в прокуратуре. При этом ведомство не смогло установить фактов «обучения для участиях в массовых беспорядков», говорилось в определении.

В «Новой газете» отмечали, что правоохранительные органы не опрашивали журналистов и не пытались получить от них какие-либо сведения для проверки.

В итоге суд признал газету и ее главного редактора виновными в распространении заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений (часть 9 статьи 13.15 КоАП).

В августе прошлого года «Новую газету» оштрафовали на 200 тысяч рублей по статье о фейках из-за материала Валерия Ширяева «Свистать всех наверх». В нем рассказывалось, как из-за коронавируса на подлодках «Смоленск» и «Воронеж» ввели карантин. По требованию Роскомнадзора материал удалили с сайта.