Прямой эфир

Бывший вице-губернатор Петербурга получил реальный срок за коррупцию при строительстве «Зенит-арены»

Новости
2 071
20:35, 19.05.2021

Куйбышевский суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего вице-губернатора города Марата Оганесяна к 5,5 годам колонии по делу о коррупции при строительстве «Зенит-Арены». Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов. 

Оганесяна обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК) и получении взятки (часть 6 статьи 290 УК). При оглашении приговора суд исключил из обвинения статью о мошенничестве как излишне вмененную. 

Оганесян занимал пост вице-губернатора Петербурга с 2013 по 2015 год. В ноябре 2016 года его задержали в Москве по делу о хищении более 50 миллионов рублей, выделенных на строительство стадиона «Зенит-Арена». Площадка предназначалась к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

По версии следствия, Оганесян обеспечил незаконное привлечение ЗАО «ТДМ» в качестве субподрядчика к строительству стадиона и через фирмы-однодневки похитил аванс, перечисленный компании за поставку видеотабло для стадиона. По делу также проходили бывший первый заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Александр Янчик и руководителя «ТДМ» Григория Попова, который ранее работал директором Александринского театра.

Позже Оганесяну добавили обвинение в получении взятки. Следствие посчитало, что он получил от гендиректора ООО «Стройэлектромонтаж №5» Василия Сливкина 20 миллионов рублей, а взамен обеспечил его победу в госзакупках на установку подсветки стадиона. Александр Янчик фигурировал и в этом деле. 

Оганесян признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием.

Фото на превью: Wikimedia Commons