Прямой эфир

Путин наградил экс-генпрокурора Чайку орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Новости
956
15:47, 18.05.2021

Президент Владимир Путин наградил полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе и бывшего генпрокурора Юрия Чайку орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Приказ об этом опубликован на портале правовой информации. 

Фото: пресс-служба Кремля


Президент наградил Чайку «за большой вклад в обеспечение деятельности президента и многолетнюю добросовестную работу». 

Также Путин наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени губернатора Петербурга Александра Беглова и депутата Госдумы и двенадцатого чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Беглов получил награду за вклад в развитие Петербурга, а Карпов — за развитие парламентаризма и укрепление государственности. 

21 мая Чайке исполнится 70 лет. Путин продлил срок его полномочий на год: предельный возраст для госслужащих составляет 65 лет, для высших чиновников срок службы может быть продлен до 70 лет. При этом полномочия назначаемых президентом госслужащих своим приказом может продлить Путин и после 70 лет. В феврале Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене возрастных ограничений для чиновников.

В 2015 году Фонд борьбы с коррупцией* выпустил расследование о семье генпрокурора Чайки, в котором говорилось о причастности его и сыновей к коррупционным схемам, рейдерским захватам и убийству. Сам Чайка называл расследование заказным. По его словам, его заказал глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и «стоящие за ним спецслужбы» США.

Юрий Чайка занимал должность генпрокурора с июня 2006 года по 2020 год, в 2020 году Путин назначил его полпредом в Северо-Кавказском округе. 

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента