Прямой эфир

Экономика заносов и распилов: Сергей Гуриев о том, как коррупция тормозит развитие России

Гость нового выпуска программы «Деньги. Прямая линия» — профессор парижской Школы политических наук Сергей Гуриев. Он рассказал о том, как коррупция влияет на экономический климат в стране и насколько быстро можно что-то изменить. 

Экономика заносов и распилов: Сергей Гуриев о том, как коррупция тормозит развитие России

Переходим к другой, но тесной связанной с этим теме, вечной теме тоже и наших экономических программ, и многих ваших программ ― теме коррупции. Не так давно у вас вышло новое исследование на тему коррупции и роста фирм, в то же время тоже хочу процитировать доклад «Застой 2.0», кстати, кто из наших зрителей еще не читал, очень рекомендую, загуглите: «Либеральная миссия», «Застой 2.0», там есть что почитать.

«Коррупция, ― пишете вы, ― это ключевой барьер для инвестиций и экономического роста, но и главный способ управления и кооптации элит». Можете, пожалуйста, рассказать чуть подробнее, что имеется в виду под кооптацией элит, что имеется в виду под управлением?

Спасибо, Маргарита. Действительно, это важное для нас исследование, мы его делали несколько лет. Это исследование рассматривает все данные так называемые enterprise surveys, опросов предприятий, которые проводятся Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития и другими международными организациями последние пятнадцать лет, в нашей базе данных 90 тысяч предприятий в 140 странах.

В некотором роде это самое полное на сегодняшний день исследование связи между коррупцией и ростом на уровне одного предприятия, и мы показываем, что в странах с низким уровнем коррупции есть четкая отрицательная корреляция между коррупцией и экономическим ростом, а в коррумпированных странах, как ни странно, существуют самые интересные нелинейные эффекты. То есть, например, если вы даете взятку, если уж вы даете взятку, то чем больше взятка, тем медленнее вы будете расти. Но если вы вообще отказываетесь давать взятку, то в коррумпированной стране для вас это может быть плохой новостью.

Те предприятия, которые не участвуют в коррупционной экономике, на самом деле, в коррумпированных странах растут медленнее. И это, наверно, не удивит никого из российских предпринимателей, потому что в России очень трудно делать бизнес, не давая взятки, соответственно, те предприятия, которые предпочитают не участвовать в этой коррупционной экономике коррупционных взяток, заносов, распилов, откатов, растут медленнее, чем их конкуренты, которые предпочитают давать взятки так или иначе.

Что касается механизма управления, это тоже имеет прямое отношение к политической экономии. Дело в том, что наша политическая система, российская политическая система, российский политический режим ― это недемократический режим, это государство, в котором трудно ожидать смену руководства на честных открытых демократических выборах. Это автократия, и все политологи, все ученые классифицируют современный российский режим именно как автократию.

Тем не менее это автократия, у которой есть какие-то независимые средства массовой информации, есть какие-то оппозиционные политики, с прошлого года ведущий оппозиционный политик подвергался риску убийства, а в этом году он сидит в тюрьме, но тем не менее какая-то независимая политика есть, хотя нет шансов выиграть выборы. Есть сами выборы, даже есть независимые наблюдатели на выборах, и в этом смысле это такой режим, который пытается притворяться демократией.

Как мы показываем в наших работах с Дэниэлом Тризманом, таких режимов много. На самом деле, большинство сегодняшних недемократических режимов ― это режимы, которые основаны не на страхе, а на манипуляции информацией. И в таких режимах коррупция, конечно, играет важную роль. Почему? Вы притворяетесь демократией, но вам очень важно, чтобы часть элиты, при помощи которой вы управляете страной, была вам лояльна. Вы можете эту элиту так или иначе пугать. Вы упомянули двух министров, Абызова и Улюкаева, которые сидят в тюрьме, но вам бы хотелось, чтобы хотя бы часть элиты была довольна, и для этого вы должны ее подкупать. Если какой-то олигарх попадает под западные санкции, вы, соответственно, снижаете ему налоги и дарите ему какие-то лакомые куски госконтрактов.

Так вот, вам хочется подкупать элиту и при этом делать это относительно непублично. И, конечно, для этого есть, собственно, коррупция. И вы знаете, что любой член элиты, который понимает, что он живет хорошо вот при этом режиме, за счет относительно нелегальных методов, платежей, которые в честной демократической правовой стране невозможны, этот человек становится ярым вашим сторонником. Вы кооптируете элиту за счет того, что элита получает больше денег в коррумпированной экономике, а не в честной конкурентной экономике, и в этом смысле коррупция ― это механизм управления. Олигарх, который сегодня получает много денег, поддерживает режим, потому что он знает, что без коррупции, без монополий, в конкурентной и честной экономике он столько не заработает.

И более того, этот олигарх понимает, что он не может позволить себе выступить против режима, потому что как только он начинает выступать против режима, вы говорите: «Подождите, вы же давали и брали взятки! Давайте мы вас осудим и пошлем в места не столь отдаленные за коррупцию». И в этом смысле коррупция ― это очень важный инструмент управления в такого рода недемократических режимах, которые пытаются притворяться демократическими, но при этом используют не массовые репрессии, а манипуляцию информацией и подкуп элит. Для подкупа, конечно, коррупция играет очень важную роль.